Главная / Новости / Заседание проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» с подключением региональных представительств.
28.10.2022

Заседание проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» с подключением региональных представительств.

Заседание возглавила Когогина Альфия Гумаровна – депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству. На заседании принимали участия представители ТПП, МСП, ФНС, представители региональных отделений фракции «Единая Россия». ООО «АВИКС ГРУПП» приняло участие в выступлении от липецкого отделения. Нами были озвучены следующие вопросы по работе с освобожденными территориями, требующие федерального решения:

  1. Проблемы двойного обложения НДС, в связи с общим упрощенным налогообложением на всех предприятиях освобожденных территориях, из-за чего продукция, выпускаемая ими не конкурентоспособна та территории РФ.

Предложенные меры урегулирования:

— разрешить самостоятельно предприятиям определятся по форме налогообложения;

— при отгрузке сырьевых компонентов га освобожденные предприятия, организации, производящие поставки, освободить от НДС на поставляемое сырье, как при экспортных сделках.

  1. Трудности при логистике – большие очереди на КПП.

Предложенные меры урегулирования:

— увеличение пропускной способности, действующих КПП;

— разграничение потоков и увеличение самих КПП.

  1. Отсутствие общей базы данных по предприятиям освобожденных территорий и продукции, выпускаемые ими.

Предложенные решения:

— открытие на данных территориях таких институтов как ТПП, ЦПЭ, ФРП и др. для создания баз данных, помощь в поиске партнеров и скорейшей интеграции предприятий в экономику РФ;

— поставить задачу местным ВГА для решение данного вопроса.

Собрание было динамичным, озвучено много проблем, которые беспокоят предпринимателей на всей территории РФ. Самое главное, что все вопросы не были оставлены без внимания. По нашему вопросу уже сделан официальный запрос и направлен в ФНС. Ждем реальные шаги, которые должны облегчить работу малых предприятий.