Главная / Новости / В Липецке выбрали лучшие испытательные лаборатории
11.11.2022

В Липецке выбрали лучшие испытательные лаборатории

Каждый второй четверг ноября весь мир отмечает День качества – профессиональный праздник тех, кто производит продукцию, оказывает услуги, а также отстаивает их безопасность и качество.

Всемирный день качества был учрежден в 1989 году по инициативе Европейской организации качества (ЕОК), которую поддержала Организация Объединенных Наций (ООН). Спустя шесть лет, в 1995 году, Европейская организация качества объявила о праздновании целой недели качества – Quality Week. Всемирный день качества всегда отмечают во второй четверг ноября, в этом году – это 10 ноября. Первый государственный День качества в России отметили по инициативе Роскачества в 2016 году.

Главной целью праздника является повышение значения качества продукции и услуг, а также активизации той деятельности, которая направлена на привлечение внимания к проблеме качества. Ведь речь идет не только о безопасности товаров для человека и окружающей среды, но и о степени удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей.

Проблема качества — одна из приоритетных проблем в экономике ведущих стран мира. Понятие качества тесно связано с тем, что называется благами современной цивилизации, качеством жизни, а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

В 2022 году наша страна отмечает день качества под девизом «Россия — страна со Знаком качества».

Лучшая испытательная лаборатория Липецкой области

В этом году впервые на базе ФБУ «Липецкий ЦСМ» при поддержке Управления инвестиций и инноваций Липецкой области прошел конкурс «Лучшая испытательная/аналитическая лаборатория Липецкой области». Основными задачами конкурса являются повышение квалификационного уровня и профессиональной компетенции, а также стимулирование творческой активности специалистов лабораторий предприятий и организаций Липецкой области.

Конкурс проводился среди предприятий, учреждений и иных организаций, являющихся юридическими лицами, имеющих в своем составе испытательную, измерительную или аналитическую лабораторию, осуществляющих деятельность в сфере промышленности,  экологии, охраны окружающей среды, оценки условий труда, строительстве, качества продукции, сырья и многих других направлениях. В этом году в конкурсе приняли участие 13 лабораторий:

Награждение победителей состоялось в ФБУ «Липецкий ЦСМ» на торжественном собрании, посвященном Всемирному дню качества.